новости, тюнинг, обзоры
Рекомендуем

Статьи

«Дакар-2012»: итоги

В категории байков победителем (уже в 4-ый раз) стал французский гонщик Сириль Депре (Syril Despres), выступающий под номером «2» на КТМ 450СС Rally. 2-ое место занял с отставанием в 0.53.20 испанец Марк Кома (Marc Coma), выступающий на КТМ Четыреста 50 под номером «1». Третьим финишировал португалец Хельдер Родригес (Helder Rodriguez) на Yamaha WRF Четыреста 50 под номером «3» — отставание на 1.11.17.
В категории джипов победителем (уже в десятый раз) стал экипаж француза Стефана Петеранселя (Stephane Peterhansel), номер «302», на Mini All4 Racing. 2-ое место занял экипаж испанца Хоана Рома (Joan Roma) на на Mini All4 Racing, номер «305» — отставание на 0.41.56. 3-ий — экипаж южноафриканца Жиниэля де Вильерса (Giniel de Villiers) на Тоета Pickup Hilux под номером «301», отставание на 1.13.25. Почетное 4-ое место (лучший для россиян результат на «Дакаре») занял экипаж Леонида Новицкого (Leonid Novitskiy), номер «312», на Mini All4 Racing, отставание на 2.11.54.
В зачете квадроциклов весь подиум оккупировали аргентинцы. Первым закончил гонку аргентинец Алехандро Патронелли (Alejandro Patronelli) на Yamaha Raptor 700. Вторым стал его брат Маркос Патронелли (Marcos Patronelli) на таком же Yamaha Raptor 700, отставание на 1.20.17. 3-ий — аргентинец Томас Маффей (Tomas Maffei) на Yamaha 600 50 GRW, у него 20 минут штрафа и отставание на 2.14.21.
В зачете грузовиков, естественно, разочарование – впервые за много лет гонку выиграл не российский экипаж. 1-ое место занял экипаж голландца Жерара де Роя (Gerard de Rooy), номер «502», на Iveco Powerstar. Вторым стал экипаж другого голландца Ханса Стейси (Hans Stacey), номер «505», на Iveco Trakker Evolution II – отставание на 0.51.19. Третьим стал экипаж казаха Артура Ардавичуса (Artur Ardavichus) на КАМАЗе, представляющего команду Team Astana, отставание 1.47.45. Четвертым стал экипаж Андрея Каргинова на КАМАЗе, номер «509», отставание 5.01.10. 5-ый – экипаж Ильгизара Мардеева на КАМАЗе, номер «523», отставание на 5.01.50.
Ралли-рейд «Дакар-2012» проходил в Южной Америке. Маршрут был проложен по местности 3-х стран — Аргентины, Чили и Перу. Из 14-ти спецучастков 5 приходятся на долю Аргентины, 5 на долю Чили и четыре на долю Перу. Стартовали участники ралли-рейда Один января в аргентинском Мар дель Плата. Финишировали в перуанской столице Лиме Пятнадцать января. На старт гонки вышли 100 70 восемь мотоциклистов, 30 участников на квадроциклах, 100 шестьдесят один экипаж на легковушках и 70 четыре экипажа на грузовиках.
Самому молодому участнику ралли образца Две тысячи двенадцать года — 20 лет и Три месяца — это аргентинец Лукас Бонетто (Lucas Bonetto), выступающий на квадроцикле. В этот раз в ралли принимают участие представители 50 стран мира. Самому старенькому участнику гонки — 70 один год и три месяца. Это аргентинец Франсиско Клаудио Регунаш (Francisco Claudio Regunasch), выступающий в категории автомобилей на Тоета LandCruiser 200.
Если взять все четыре класса гонки вместе, то самой представительной окажется французская делегация участников — 100 30 три экипажа (или 18% от общего числа участников). Непосредственно в гонке принимают участие Семьсот 40 два человека — это считая и пилотов, и вторых пилотов, и механиков. Длина маршрута образца Две тысячи двенадцать года составляет Восемь Триста 70 три километра, из их Четыре Четыреста 6 км спецучастков для байков или Четыре 100 девяносто один километр спецучастков для автомобилей.